Altes Köln

Unter Hutmacher/Haus-Nr. 31: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Johan Eschweiler seel. wittwe || in Englisch, Manufactur- und sonstigen Ehlenwaaren || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Eschweiler seel. wittwe || in Englisch, Manufactur- und sonstigen Ehlenwaaren || AB Köln 1797
|-
| 1799 || o.A. Eschweiler ||Witwe, Baumwollstoffhändlerin; Gertrud Wirz, Ladengehilfin; Isabella Moreau, Ladengehilfin; Klara Rackop, Ladengehilfin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Hinsberg Georg ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hinsberg Georg ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 17. August 2025, 18:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Eschweiler seel. wittwe in Englisch, Manufactur- und sonstigen Ehlenwaaren AB Köln 1797
1799 o.A. Eschweiler Witwe, Baumwollstoffhändlerin; Gertrud Wirz, Ladengehilfin; Isabella Moreau, Ladengehilfin; Klara Rackop, Ladengehilfin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Hinsberg Georg AB Köln 1835
1841 Hinsberg AB Köln 1841
1854 Hinsberg Eigentümer, Rentnerin AB Köln 1854
1854 Hinsberg Math. Comptoirist AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.