Altes Köln

Unter Wappensticker/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Carl Anton Zanoli || in Koelnischem Wasser, wie auch in allen wohlriechenden Wassern, Pomade, Liqueurs, und in allen, in die feine Parfümerie einschlagende Artikulen || AB Köln 1797
| 1797 || Carl Anton Zanoli || in Koelnischem Wasser, wie auch in allen wohlriechenden Wassern, Pomade, Liqueurs, und in allen, in die feine Parfümerie einschlagende Artikulen || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Karl Anton Zanoli ||Kaufmann in Köln. Wasser, Pomade, Likör und alle in die feine Parfümerie einschlagende Artikel; Mechthild Edmundi, Ehefrau; Emanuel, Kind; Maria Leys, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Unter Wappensticker/Haus-Nr. 012}}
{{DEFAULTSORT:Unter Wappensticker/Haus-Nr. 012}}

Aktuelle Version vom 17. August 2025, 19:24 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Carl Anton Zanoli in Koelnischem Wasser, wie auch in allen wohlriechenden Wassern, Pomade, Liqueurs, und in allen, in die feine Parfümerie einschlagende Artikulen AB Köln 1797
1799 Karl Anton Zanoli Kaufmann in Köln. Wasser, Pomade, Likör und alle in die feine Parfümerie einschlagende Artikel; Mechthild Edmundi, Ehefrau; Emanuel, Kind; Maria Leys, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.