Unter Wappensticker/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Laurent. Elsen || || AB Köln 1797 | | 1797 || Laurent. Elsen || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Laurenz Elsen ||Rentner; Gertrud Müllers, Ehefrau; Theodor Müller, Bruder; Magdalena Fischers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Theodor Müller || Rathsverwanter und Thurnherr || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Theodor Müller || Rathsverwanter und Thurnherr || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || | | 1799 || Bernhard Josef Brabander ||Spezereihändler; Elisabeth Seefahrers, Ehefrau; Maria, Kind; Heinrich Schmitz, Arbeiter; Elisabeth Baus, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Unter Wappensticker/Haus-Nr. 011}} | {{DEFAULTSORT:Unter Wappensticker/Haus-Nr. 011}} | ||
Aktuelle Version vom 17. August 2025, 19:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Laurent. Elsen | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Laurenz Elsen | Rentner; Gertrud Müllers, Ehefrau; Theodor Müller, Bruder; Magdalena Fischers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Franz Theodor Müller | Rathsverwanter und Thurnherr | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bernhard Josef Brabander | Spezereihändler; Elisabeth Seefahrers, Ehefrau; Maria, Kind; Heinrich Schmitz, Arbeiter; Elisabeth Baus, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
