Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Hahnbüchel Joh. || Becker|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Hahnbüchel Joh. || Becker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Hanbüchel ||Bäcker; Adelheid Hanbüchels, Ehefrau; Magdalena, Tochter; Margareta, Tochter; Gertrud, Kind; Maria, Kind; Josef, Kind; Wilhelm, Kind; Anton Strelee, Arbeiter; Maria Schmitz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1813 || Hamboecker Adélaïde,<br />veuve de Jean || boulangère, Bäckerin || Itinéraire ... 1813,74,<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11766722&tree=vor1800] | | 1813 || Hamboecker Adélaïde,<br />veuve de Jean || boulangère, Bäckerin || Itinéraire ... 1813,74,<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11766722&tree=vor1800] | ||
Aktuelle Version vom 17. August 2025, 21:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hahnbüchel Joh. | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Hanbüchel | Bäcker; Adelheid Hanbüchels, Ehefrau; Magdalena, Tochter; Margareta, Tochter; Gertrud, Kind; Maria, Kind; Josef, Kind; Wilhelm, Kind; Anton Strelee, Arbeiter; Maria Schmitz, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Hamboecker Adélaïde, veuve de Jean |
boulangère, Bäckerin | Itinéraire ... 1813,74, [1] |
| 1820 | Hamboecker M. Adelaid | AB 1797 idF 1820,72 | |
| 1835 | Zimmermann Hubert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zimmermann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Balzer | Bildhauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
