Altes Köln

In der Höhle/Haus-Nr. 49: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Swibert Bellinghausen || in Speditionen || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Swibert Bellinghausen || in Speditionen || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jakob Swibert Bellinghausen ||Kaufmann in Spedition; Christina Essers, Ehefrau; Hermann, Kind; Walburga, Kind; Maria Essers, Mutter; Sibilla Stichers, Magd; Agnes Hendrichs, Magd; Ludwig Helvig, Handlungsgehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 18. August 2025, 19:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Swibert Bellinghausen in Speditionen AB Köln 1797
1799 Jakob Swibert Bellinghausen Kaufmann in Spedition; Christina Essers, Ehefrau; Hermann, Kind; Walburga, Kind; Maria Essers, Mutter; Sibilla Stichers, Magd; Agnes Hendrichs, Magd; Ludwig Helvig, Handlungsgehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.