Altes Köln

In der Höhle/Haus-Nr. 50: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Everhard Jos. Mehlem || in Specereywaaren, Weingeschaeften, und associiert mit der Firma Martin Hendrickx || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Everhard Jos. Mehlem || in Specereywaaren, Weingeschaeften, und associiert mit der Firma Martin Hendrickx || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Eberhard Mehlen ||Händler in Spezereien und Wein; Maria Altenbrucks, Ehefrau; Anna Altenbrucks, Mutter; Maria Classens, Mutter; Maria Schmitz, Magd; Anton Zilleken, Handlungsgehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 18. August 2025, 19:17 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Everhard Jos. Mehlem in Specereywaaren, Weingeschaeften, und associiert mit der Firma Martin Hendrickx AB Köln 1797
1799 Eberhard Mehlen Händler in Spezereien und Wein; Maria Altenbrucks, Ehefrau; Anna Altenbrucks, Mutter; Maria Classens, Mutter; Maria Schmitz, Magd; Anton Zilleken, Handlungsgehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.