Altes Köln

Große Sandkaul/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Anton Schroeder||  Schneider
| 1797 ||Anton Schroeder||  Schneider|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anton Schröder ||Schneider; Magdalena Blasweiler, Ehefrau; Josef, Sohn; Matthias, Sohn; Matthias, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Huy Paul ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Huy Paul ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 18. August 2025, 19:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Anton Schroeder Schneider AB Köln 1797
1799 Anton Schröder Schneider; Magdalena Blasweiler, Ehefrau; Josef, Sohn; Matthias, Sohn; Matthias, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Huy Paul AB Köln 1835
1841 Dorn AB Köln 1841
1841 Breunig AB Köln 1841
1841 Frick AB Köln 1841
1854 Huy Eigentümer, Uhrmacher AB Köln 1854
1854 Breuer Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Oellers Schneider AB Köln 1854
1854 Schmitz Schreiner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.