Altes Köln

Große Sandkaul/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Peter Jos. Schullmeister||  Stück- und Glockengiesser
| 1797 ||Joh. Peter Jos. Schullmeister||  Stück- und Glockengiesser|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Schulmeister ||Stück- und Glockengießer; Anna Moers, Ehefrau; Matthias, Kind; Karl, Kind; Katharina, Kind; Maria Kessenichs, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Dansard J. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Dansard J. ||  || AB Köln 1835
Zeile 13: Zeile 14:
| 1854 ||Zillken|| Eigentümer, Sandbahn  || AB Köln 1854
| 1854 ||Zillken|| Eigentümer, Sandbahn  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Theis||Buchbinder||AB Köln 1854
|Theis
|Buchbinder
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 18. August 2025, 19:36 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Peter Jos. Schullmeister Stück- und Glockengiesser AB Köln 1797
1799 Peter Schulmeister Stück- und Glockengießer; Anna Moers, Ehefrau; Matthias, Kind; Karl, Kind; Katharina, Kind; Maria Kessenichs, Näherin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Dansard J. AB Köln 1835
1841 Riphahn AB Köln 1841
1854 Zillken Eigentümer, Sandbahn AB Köln 1854
1854 Theis Buchbinder AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.