Altes Köln

Große Sandkaul/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Mich. Schmitz||  Kerzen- und Formengieser
| 1797 ||Joh. Mich. Schmitz||  Kerzen- und Formengieser|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Schmitz ||Kerzenhändler; Johann Schmitz, Sohn; Helena Reuteurs, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Wichers Peter Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Wichers Peter Joseph ||  || AB Köln 1835
Zeile 13: Zeile 14:
| 1854 ||Riphahn Wwe.|| Eigentümer, o. G.  || AB Köln 1854
| 1854 ||Riphahn Wwe.|| Eigentümer, o. G.  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Riphahn||Lehrerin||AB Köln 1854
|Riphahn
|Lehrerin
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 18. August 2025, 19:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Mich. Schmitz Kerzen- und Formengieser AB Köln 1797
1799 Johann Schmitz Kerzenhändler; Johann Schmitz, Sohn; Helena Reuteurs, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Wichers Peter Joseph AB Köln 1835
1841 Falk AB Köln 1841
1854 Riphahn Wwe. Eigentümer, o. G. AB Köln 1854
1854 Riphahn Lehrerin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.