Altes Köln

Große Sandkaul/Haus-Nr. 28: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jos. Oden||  Chirurgus
| 1797 ||Jos. Oden||  Chirurgus|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Oden ||Chirurg; Maria Fey, Ehefrau; Michael Oden, Sohn; Cäcilia Oden, Tochter; Paul, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Pütz Johann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Pütz Johann ||  || AB Köln 1835
Zeile 17: Zeile 18:
| 1854 ||Friedrichs|| Eigentümer, Buchbinder  || AB Köln 1854
| 1854 ||Friedrichs|| Eigentümer, Buchbinder  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Arentz Heinr.||o. G.||AB Köln 1854
|Arentz Heinr.
|o. G.
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Pütz Wwe.||Rentner||AB Köln 1854
|Pütz Wwe.
|Rentner
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 18. August 2025, 19:45 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jos. Oden Chirurgus AB Köln 1797
1799 Josef Oden Chirurg; Maria Fey, Ehefrau; Michael Oden, Sohn; Cäcilia Oden, Tochter; Paul, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Pütz Johann AB Köln 1835
1841 Pütz Johannes Fassbinder AB Köln 1841,130
1841 Breuer AB Köln 1841
1841 Klein AB Köln 1841
1854 Friedrichs Eigentümer, Buchbinder AB Köln 1854
1854 Arentz Heinr. o. G. AB Köln 1854
1854 Pütz Wwe. Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.