Altes Köln

In der Höhle/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Gerard Glasmacher||Schuster|| AB Köln 1797
| 1797 ||Gerard Glasmacher||Schuster|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gerhard Glasmacher ||Schuhmacher; Sofia Thebergs, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Gertrud Weiskirchens, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Bubenheim Geschw. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Bubenheim Geschw. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 18. August 2025, 20:05 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Gerard Glasmacher Schuster AB Köln 1797
1799 Gerhard Glasmacher Schuhmacher; Sofia Thebergs, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Gertrud Weiskirchens, Näherin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Bubenheim Geschw. AB Köln 1835
1841 Wulle AB Köln 1841
1841 Kloppel AB Köln 1841
1854 Fries Eigentümer, Kappenmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.