Altes Köln

In der Höhle/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Gebrüder Eichen||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Gebrüder Eichen||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || nicht erwähnt || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1822 || Strömer Fiedrich Ludwig  || handelt in Material- und Farbwaren      || AB 1822,272                     
| 1822 || Strömer Fiedrich Ludwig  || handelt in Material- und Farbwaren      || AB 1822,272                     

Aktuelle Version vom 18. August 2025, 20:08 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Gebrüder Eichen AB Köln 1797
1799 nicht erwähnt Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Strömer Fiedrich Ludwig handelt in Material- und Farbwaren AB 1822,272
1822 Thour Alexander Advocat-Anwalt am Appellationshof AB 1822,275
1835 Dumont Johann Michael AB Köln 1835
1841 DüMont AB Köln 1841
1841 Breuer AB Köln 1841
1854 Du Mont Eigentümer, Commerzienrath AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.