Altes Köln

An St. Alban/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Peter Jos. Zurhoven || Fiscalrichter und Professor Juris publici|| AB Köln 1797; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9828627&tree=vor1800]; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I314995&tree=vor1800]
| 1797 || Peter Jos. Zurhoven || Fiscalrichter und Professor Juris publici|| AB Köln 1797; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9828627&tree=vor1800]; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I314995&tree=vor1800]
|-
| 1799 || Johann Zurhoven ||Notar; Anna Mülhens, Ehefrau; Gertrud, Kind; Jakob, Kind; Peter Zurhoven, Fiskalrichter und Juraprofessor; Magdalena Bischoffs, Magd; Maria Meinertzhagen, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1801 || Bgr / Bürger Zurhoven    || notaire public, Richter am Zivil-Gericht der Zweiten Section    || Der Freien ... Sack-Kalender ... 72/98 bei BSB = [https://www.digitale-sammlungen.de/de/view/bsb10915961?page=72]
| 1801 || Bgr / Bürger Zurhoven    || notaire public, Richter am Zivil-Gericht der Zweiten Section    || Der Freien ... Sack-Kalender ... 72/98 bei BSB = [https://www.digitale-sammlungen.de/de/view/bsb10915961?page=72]

Aktuelle Version vom 19. August 2025, 20:25 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Peter Jos. Zurhoven Fiscalrichter und Professor Juris publici AB Köln 1797; [1]; [2]
1799 Johann Zurhoven Notar; Anna Mülhens, Ehefrau; Gertrud, Kind; Jakob, Kind; Peter Zurhoven, Fiskalrichter und Juraprofessor; Magdalena Bischoffs, Magd; Maria Meinertzhagen, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1801 Bgr / Bürger Zurhoven notaire public, Richter am Zivil-Gericht der Zweiten Section Der Freien ... Sack-Kalender ... 72/98 bei BSB = [3]
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.