Altes Köln

An St. Alban/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Jfr. Margar. Müller || Weinzapferin || AB Köln 1797…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jfr. Margar. Müller || Weinzapferin || AB Köln 1797
| 1797 || Jfr. Margar. Müller || Weinzapferin || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Sal. Benjamin Cohen ||Makler, Geldwechsler; Lea (Helene) Wallrichs, Ehefrau; Isaak Cohen, Kind; Sarah Cohen, Kind; Lea Levi, Magd; Katharina Bruchhoffs, Magd; Heymann Wollff, Handlungsgehilfe; Salomon Heymann, Handlungsgehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:An St. Alban/Haus-Nr. 007}}
{{DEFAULTSORT:An St. Alban/Haus-Nr. 007}}

Aktuelle Version vom 19. August 2025, 20:31 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Margar. Müller Weinzapferin AB Köln 1797
1799 Sal. Benjamin Cohen Makler, Geldwechsler; Lea (Helene) Wallrichs, Ehefrau; Isaak Cohen, Kind; Sarah Cohen, Kind; Lea Levi, Magd; Katharina Bruchhoffs, Magd; Heymann Wollff, Handlungsgehilfe; Salomon Heymann, Handlungsgehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.