HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Peter Coellen || Bierbrauer || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Peter Coellen || Bierbrauer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || 1/2 ||nicht erwähnt || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || || Kaufhaus Gürzenich || AB Köln 1835 | | 1835 || || Kaufhaus Gürzenich || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 19. August 2025, 21:14 Uhr
Das Haus-Nr. 29/31 wird als Gürzenich bezeichnet.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Peter Coellen | Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | 1/2 | nicht erwähnt | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kaufhaus Gürzenich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kaufhaus-Gürzenich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kaufhaus Gürzenich | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
