Altes Köln

Martinstraße/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Henr. Krakamp || Rothgaerber || AB Köln 1797,76
| 1797 || Joh. Henr. Krakamp || Rothgaerber || AB Köln 1797,76
|-
| 1799 || Johann Krakampf ||Rotgerber; Maria Windecks, Ehefrau; Agnes, Kind; Leonhard, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Wiskott Wilhelm || || AB 1797 idF 1820,76
| 1820 || Wiskott Wilhelm || || AB 1797 idF 1820,76

Aktuelle Version vom 19. August 2025, 21:20 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Henr. Krakamp Rothgaerber AB Köln 1797,76
1799 Johann Krakampf Rotgerber; Maria Windecks, Ehefrau; Agnes, Kind; Leonhard, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Wiskott Wilhelm AB 1797 idF 1820,76
1835 Müller Heinrich Joseph AB 1835
1841 Müller AB Köln 1841
1854 Müller Eigentümer, Hofbuchbinder AB Köln 1854
1854 Euler Not.-Candidat AB Köln 1854
1854 Küster Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Schmitz Bezirks-Feldwebel AB Köln 1854
1854 Zobmann Goldarbeiter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.