Altes Köln

Kleine Sandkaul/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Conrad Moll||  in Drogueries und Farbestoffen
| 1797 ||Conrad Moll||  in Drogueries und Farbestoffen|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Moll ||in Drogerie und Farbstoffen; Johanna Kempken, Ehefrau; Johanna, Kind; Elisabeth, Kind; Margareta Ahrens, Magd; Gertrud Blasbergs, Magd; Agnes Simons, Aufseherin; Johann Reichmann, Knecht; Johann Klein, Arbeiter; Elisabeth Jungeburth, Ehefrau; Gerhard Klein, Vater, Tagelöhner; Margareta Jungeburth, Tagelöhnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Rolffs C. G. || Firma: Rolffs et Comp.  || AB Köln 1835
| 1835 || Rolffs C. G. || Firma: Rolffs et Comp.  || AB Köln 1835
Zeile 13: Zeile 14:
| 1854 ||Rolffs|| Eigentümer, Kaufhausg. 2  || AB Köln 1854
| 1854 ||Rolffs|| Eigentümer, Kaufhausg. 2  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Kauerz||Gastwirth||AB Köln 1854
|Kauerz
|Gastwirth
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 19. August 2025, 21:28 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Conrad Moll in Drogueries und Farbestoffen AB Köln 1797
1799 Johann Moll in Drogerie und Farbstoffen; Johanna Kempken, Ehefrau; Johanna, Kind; Elisabeth, Kind; Margareta Ahrens, Magd; Gertrud Blasbergs, Magd; Agnes Simons, Aufseherin; Johann Reichmann, Knecht; Johann Klein, Arbeiter; Elisabeth Jungeburth, Ehefrau; Gerhard Klein, Vater, Tagelöhner; Margareta Jungeburth, Tagelöhnerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Rolffs C. G. Firma: Rolffs et Comp. AB Köln 1835
1841 Rolffs AB Köln 1841
1854 Rolffs Eigentümer, Kaufhausg. 2 AB Köln 1854
1854 Kauerz Gastwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.