Altes Köln

Martinstraße/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1799 || o.A. Wingens ||Witwe, Metzgerin; Heinrich Josef Wingens, Sohn; Katharina, Tochter; Hermann, Sohn; Johann Josef, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
| 1799 || o.A. Wingens ||Witwe, Metzgerin; Heinrich Josef Wingens, Sohn; Katharina, Tochter; Hermann, Sohn; Johann Josef, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1799 || Apollonius Weyer ||ohne; Margareta Keukerchens, Ehefrau; Peter, Kind; Cäcilia Oelpenichs, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Lang Ludwig ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Lang Ludwig ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 19. August 2025, 21:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jacob Wünsch, seel. wittwe AB Köln 1797
1799 o.A. Wingens Witwe, Metzgerin; Heinrich Josef Wingens, Sohn; Katharina, Tochter; Hermann, Sohn; Johann Josef, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1799 Apollonius Weyer ohne; Margareta Keukerchens, Ehefrau; Peter, Kind; Cäcilia Oelpenichs, Näherin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Lang Ludwig AB Köln 1835
1841 Schieffer AB Köln 1841
1841 Ciovini AB Köln 1841
1854 Schiffer Eigentümer, Faßbinder AB Köln 1854
1854 Olbertz Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.