HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Aegidius Pesch || Gerichtsschreiber am Hohenweltlichen Gericht, und Assessor Curioe || AB Köln 1797 | | 1797 || Aegidius Pesch || Gerichtsschreiber am Hohenweltlichen Gericht, und Assessor Curioe || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ägidius Pesch ||Rentner, Gerichtsschreiber am Hohen Weltl. Gericht und Assessor der Kurie; Agatha, Tochter; Franz, Kind; Elisabeth Wirtz, Magd; o.A. Brahm, Forstaufseher || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1799 || Nikolaus Wolff ||Schuhmacher; Christina Gimmenich, Ehefrau; Josef, Sohn; Hermann, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | | 1799 || Nikolaus Wolff ||Schuhmacher; Christina Gimmenich, Ehefrau; Josef, Sohn; Hermann, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
Aktuelle Version vom 19. August 2025, 22:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Aegidius Pesch | Gerichtsschreiber am Hohenweltlichen Gericht, und Assessor Curioe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ägidius Pesch | Rentner, Gerichtsschreiber am Hohen Weltl. Gericht und Assessor der Kurie; Agatha, Tochter; Franz, Kind; Elisabeth Wirtz, Magd; o.A. Brahm, Forstaufseher | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Nikolaus Wolff | Schuhmacher; Christina Gimmenich, Ehefrau; Josef, Sohn; Hermann, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Olbertz Michael | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Olbertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Olbertz, Wwe. | Eigentümer, Rentn. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Niessen | Essig- u. Liq.-Fabr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
