Altes Köln

Martinstraße/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Aegidius Pesch || Gerichtsschreiber am Hohenweltlichen Gericht, und Assessor Curioe || AB Köln 1797
| 1797 || Aegidius Pesch || Gerichtsschreiber am Hohenweltlichen Gericht, und Assessor Curioe || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Ägidius Pesch ||Rentner, Gerichtsschreiber am Hohen Weltl. Gericht und Assessor der Kurie; Agatha, Tochter; Franz, Kind; Elisabeth Wirtz, Magd; o.A. Brahm, Forstaufseher || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1799 || Nikolaus Wolff ||Schuhmacher; Christina Gimmenich, Ehefrau; Josef, Sohn; Hermann, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
| 1799 || Nikolaus Wolff ||Schuhmacher; Christina Gimmenich, Ehefrau; Josef, Sohn; Hermann, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln

Aktuelle Version vom 19. August 2025, 22:05 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Aegidius Pesch Gerichtsschreiber am Hohenweltlichen Gericht, und Assessor Curioe AB Köln 1797
1799 Ägidius Pesch Rentner, Gerichtsschreiber am Hohen Weltl. Gericht und Assessor der Kurie; Agatha, Tochter; Franz, Kind; Elisabeth Wirtz, Magd; o.A. Brahm, Forstaufseher Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1799 Nikolaus Wolff Schuhmacher; Christina Gimmenich, Ehefrau; Josef, Sohn; Hermann, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Olbertz Michael AB Köln 1835
1841 Olbertz AB Köln 1841
1854 Olbertz, Wwe. Eigentümer, Rentn. AB Köln 1854
1854 Niessen Essig- u. Liq.-Fabr. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.