HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. Hunerbein || Kertzenmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Hunerbein || Kertzenmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Hünerbein ||Kerzenmacher; Barbara Ahrens, Ehefrau; Johann, Kind; Anna, Kind; Friedrich, Kind; Lambert Busch, ohne || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1799 || Johann Friedrich Berger ||Tabakfabrikant; Katharina Franziska Löhr, Ehefrau; Josef Kamp, Arbeiter; Ludwig Scheid, ?; Katharina Zimmermann, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | | 1799 || Johann Friedrich Berger ||Tabakfabrikant; Katharina Franziska Löhr, Ehefrau; Josef Kamp, Arbeiter; Ludwig Scheid, ?; Katharina Zimmermann, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
Aktuelle Version vom 19. August 2025, 22:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Hunerbein | Kertzenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Hünerbein | Kerzenmacher; Barbara Ahrens, Ehefrau; Johann, Kind; Anna, Kind; Friedrich, Kind; Lambert Busch, ohne | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Johann Friedrich Berger | Tabakfabrikant; Katharina Franziska Löhr, Ehefrau; Josef Kamp, Arbeiter; Ludwig Scheid, ?; Katharina Zimmermann, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Linnartz Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Linnartz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lyon | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Linnartz | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reis | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wagner | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
