HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Frider. Moers || Stimmeister, seel. Erben || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Frider. Moers || Stimmeister, seel. Erben || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Bernhard Passmann ||Händler; Christina Merrems, Ehefrau; Josefa, Kind; Christina Saarburgs, Rentnerin; Charlotte Geister, Magd; Agnes Rolshovens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1799 || Peter Feldkempen ||Hafenangestellter; Christina Hüls, Magd; Peter Schieffer, Waisenjunge; Heinrich, Waisenjunge || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | | 1799 || Peter Feldkempen ||Hafenangestellter; Christina Hüls, Magd; Peter Schieffer, Waisenjunge; Heinrich, Waisenjunge || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
Aktuelle Version vom 19. August 2025, 22:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Frider. Moers | Stimmeister, seel. Erben | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bernhard Passmann | Händler; Christina Merrems, Ehefrau; Josefa, Kind; Christina Saarburgs, Rentnerin; Charlotte Geister, Magd; Agnes Rolshovens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Peter Feldkempen | Hafenangestellter; Christina Hüls, Magd; Peter Schieffer, Waisenjunge; Heinrich, Waisenjunge | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Ordenbach et Mostartz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ordenbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Katz | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eltzbacher | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
