Altes Köln

Pipinstraße/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Joh. Frider. Moers || Stimmeister, seel. Erben || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Frider. Moers || Stimmeister, seel. Erben || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Bernhard Passmann ||Händler; Christina Merrems, Ehefrau; Josefa, Kind; Christina Saarburgs, Rentnerin; Charlotte Geister, Magd; Agnes Rolshovens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1799 || Peter Feldkempen ||Hafenangestellter; Christina Hüls, Magd; Peter Schieffer, Waisenjunge; Heinrich, Waisenjunge || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
| 1799 || Peter Feldkempen ||Hafenangestellter; Christina Hüls, Magd; Peter Schieffer, Waisenjunge; Heinrich, Waisenjunge || Bevölkerung 1799 Kanton Köln

Aktuelle Version vom 19. August 2025, 22:21 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Frider. Moers Stimmeister, seel. Erben AB Köln 1797
1799 Bernhard Passmann Händler; Christina Merrems, Ehefrau; Josefa, Kind; Christina Saarburgs, Rentnerin; Charlotte Geister, Magd; Agnes Rolshovens, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1799 Peter Feldkempen Hafenangestellter; Christina Hüls, Magd; Peter Schieffer, Waisenjunge; Heinrich, Waisenjunge Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Ordenbach et Mostartz AB Köln 1835
1841 Ordenbach AB Köln 1841
1854 Katz Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Eltzbacher Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.