HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || Packhaus || AB Köln 1797 | | 1797 || || Packhaus || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || || Packhaus|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
|1822|| Maria Viander, Witw. || ||AB Köln 1822 | |1822|| Maria Viander, Witw. || ||AB Köln 1822 | ||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 21:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1799 | Johann Ross | Schreiner; Katharina Schmitz, Ehefrau; Gerhard, Kind; Margareta, Kind; Katharina, Kind; Adelheid Linzmeister, Arbeiter; Franz Ross, Sohn; Helena Schmitz, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1797 | Packhaus | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Packhaus | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1822 | Maria Viander, Witw. | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Viander, Joseph Gaudenz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Viander | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Viander | Eigentümer, Rothgerber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
