Altes Köln

Hohe Pforte/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Werner Hermeling || Goldschmidt || AB Köln 1797
| 1797 || Werner Hermeling || Goldschmidt || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Hermeling ||Gold- und Silberschmied; Maria, Ehefrau; Agnes Hermeling, Tochter; Gertrud Hermeling, Tochter; Johann, Kind; Anna, Kind; Maria, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Hergarten Adam ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hergarten Adam ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 21. August 2025, 21:26 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Werner Hermeling Goldschmidt AB Köln 1797
1799 Johann Hermeling Gold- und Silberschmied; Maria, Ehefrau; Agnes Hermeling, Tochter; Gertrud Hermeling, Tochter; Johann, Kind; Anna, Kind; Maria, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Hergarten Adam AB Köln 1835
1854 Wagner Eigentümer, Goldschmidt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.