Altes Köln

Hohe Pforte/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Andreas Hardung || in Farbwaaren || AB Köln 1797
| 1797 || Andreas Hardung || in Farbwaaren || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Andreas Hardung ||in Farbwaren; Anna, Ehefrau; Katharina Hardung, Tochter; Florian Hardung, Sohn; Elisabeth Hardung, Tochter; Helena Hardung, Tochter; Josefa, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Birkenstock Theodor ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Birkenstock Theodor ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 21. August 2025, 21:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Andreas Hardung in Farbwaaren AB Köln 1797
1799 Andreas Hardung in Farbwaren; Anna, Ehefrau; Katharina Hardung, Tochter; Florian Hardung, Sohn; Elisabeth Hardung, Tochter; Helena Hardung, Tochter; Josefa, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Birkenstock Theodor AB Köln 1835
1854 Grosmann Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.