Altes Köln

Hohe Pforte/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Kern et Brüninghausen || Weinhändler || AB Köln 1797
| 1797 || Kern et Brüninghausen || Weinhändler || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Daniel Kern ||Bankier; M. Brünninghausen, Ehefrau; Klara, Kind; Johanna, Kind; Elisabeth, Kind; Amalia, Kind; Ludwig, Kind; Katharina Engels, Mutter; Christian Ruet, o.A.; Wilhelm Schumacher, o.A.; Maria Bunnertz, Magd; ? Weingarts, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Hölterhoff Mathias ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hölterhoff Mathias ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 21. August 2025, 21:35 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Kern et Brüninghausen Weinhändler AB Köln 1797
1799 Daniel Kern Bankier; M. Brünninghausen, Ehefrau; Klara, Kind; Johanna, Kind; Elisabeth, Kind; Amalia, Kind; Ludwig, Kind; Katharina Engels, Mutter; Christian Ruet, o.A.; Wilhelm Schumacher, o.A.; Maria Bunnertz, Magd; ? Weingarts, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Hölterhoff Mathias AB Köln 1835
1854 Hagen Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Buchholz Kaufmann AB Köln 1854
1854 Davey Arzt AB Köln 1854
1854 Stucke Oper. u. Geburtsh. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1890 A. Dyckerhoff Pianohandlung MusikInstr.-AB 1890
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.