Altes Köln

Hohe Pforte/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Anton Goetzscher || Glashaendler || AB Köln 1797
| 1797 || Anton Goetzscher || Glashaendler || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anton Gnetschert ||Musiker; Anna C. Schwartz, Ehefrau; Maria Margareta Schwarz, Schwester; Anna C. Gnetschert, Tochter; Philipp J. Gnetschert, Sohn; Josef Hafels, o.A.; Gertrud Hafels, Ehefrau|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1822 || Grieß Heinrich    || Fassbinder      || AB 1822,179                   
| 1822 || Grieß Heinrich    || Fassbinder      || AB 1822,179                   

Aktuelle Version vom 21. August 2025, 21:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Anton Goetzscher Glashaendler AB Köln 1797
1799 Anton Gnetschert Musiker; Anna C. Schwartz, Ehefrau; Maria Margareta Schwarz, Schwester; Anna C. Gnetschert, Tochter; Philipp J. Gnetschert, Sohn; Josef Hafels, o.A.; Gertrud Hafels, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Grieß Heinrich Fassbinder AB 1822,179
1835 Gries Heinrich AB 1835
1835- Leer AB 1835
1854 Grieß Wwe. Eigentümer, o.G. AB Köln 1854
1854 Grieß Faßbinder AB Köln 1854
1854 Meysenberg Kaufmann AB Köln 1854
1854 Lützen Reisender AB Köln 1854
1854-- Meyer Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854-- Corte Arzt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.