Altes Köln

Stephanstraße/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Johan Thonet||  Perukenmacher|| AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Thonet||  Perukenmacher|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Tonnet ||Friseur; Margareta Schleumers, Ehefrau; Tilmann, Kind; Heinrich, Kind; Adam, Kind; Elisabeth, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Leer ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Leer ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 21. August 2025, 21:55 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Thonet Perukenmacher AB Köln 1797
1799 Johann Tonnet Friseur; Margareta Schleumers, Ehefrau; Tilmann, Kind; Heinrich, Kind; Adam, Kind; Elisabeth, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Leer AB Köln 1835
1841 Clasen AB Köln 1841
1841 Schmitz AB Köln 1841
1854 Cornille Eigentümer, 6 AB Köln 1854
1854 Engels Schneider AB Köln 1854
1854 Klein Uhrmacher AB Köln 1854
1854 Welling Schriftgießer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.