Altes Köln

Marienplatz/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Engels Johan Peter Sohn||  Seidenfabrique|| AB Köln 1797
| 1797 ||Engels Johan Peter Sohn||  Seidenfabrique|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || F. CH. Engels ||Schankwirt; Elisabeth Zinden, Ehefrau; Anna M. Engels, Tochter; Peter Engels, Sohn; Arnold, Kind; Nikolaus, Kind; Elisabeth, Kind; Sibilla, Kind; Anna Baffraths, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Hansleder Adam    ||jardinier, Gärtner      || Itinéraire ... 1813,74
| 1813 || Hansleder Adam    ||jardinier, Gärtner      || Itinéraire ... 1813,74

Aktuelle Version vom 21. August 2025, 22:10 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Engels Johan Peter Sohn Seidenfabrique AB Köln 1797
1799 F. CH. Engels Schankwirt; Elisabeth Zinden, Ehefrau; Anna M. Engels, Tochter; Peter Engels, Sohn; Arnold, Kind; Nikolaus, Kind; Elisabeth, Kind; Sibilla, Kind; Anna Baffraths, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Hansleder Adam jardinier, Gärtner Itinéraire ... 1813,74
1835 Baum Gabriel AB Köln 1835
1835 Schneewind Wb. AB Köln 1835
1841 Klütsch AB Köln 1841
1854 Klütsch Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1854 Dickopp pens. Lehrer AB Köln 1854
1854 Kuck Restaurateur AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.