Altes Köln

Marienplatz/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Caspar Waldhausen||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Caspar Waldhausen||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Kaspar Walthausen ||Tagelöhner; Katharina Maass, Ehefrau; Heinrich Walthausen, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Josten J. H. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Josten J. H. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 21. August 2025, 22:23 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Caspar Waldhausen AB Köln 1797
1799 Kaspar Walthausen Tagelöhner; Katharina Maass, Ehefrau; Heinrich Walthausen, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Josten J. H. AB Köln 1835
1835 Arnolds Wilhelm AB Köln 1835
1841 Königsfeld AB Köln 1841
1841 Schmitz AB Köln 1841
1854 Buff Eigentümer, 14 AB Köln 1854
1854 Albrecht Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Blose Schriftgießer AB Köln 1854
1854 Graulich o.G. AB Köln 1854
1854 Müllejans Commissionär AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.