Altes Köln

Marienplatz/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Johan Schmitz, seel. wittwe||  Handschuhmach.|| AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Schmitz, seel. wittwe||  Handschuhmach.|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Fischer ||Schneider; Sibilla Kuths, Ehefrau; Maria Anna Fischer, Tochter; Josef, Kind; Maria, Kind; Gertrud, Kind; Johann Renard, Aufseher; Ph. ...hahn?, Ehefrau; Johann, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Moll Carl ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Moll Carl ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 21. August 2025, 22:30 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Schmitz, seel. wittwe Handschuhmach. AB Köln 1797
1799 Josef Fischer Schneider; Sibilla Kuths, Ehefrau; Maria Anna Fischer, Tochter; Josef, Kind; Maria, Kind; Gertrud, Kind; Johann Renard, Aufseher; Ph. ...hahn?, Ehefrau; Johann, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Moll Carl AB Köln 1835
1841 Raderschatt AB Köln 1841
1854 Raderschatt Eigentümer, Hochpforte 18 AB Köln 1854
1854 Reiff Weinwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.