Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Geschwistern Daniels|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Geschwistern Daniels|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || J.B. Hermanns ||ohne; A.M. Schoemers, Ehefrau; Johann, Kind; Maria, Kind; Franziska Steffens, Magd; W. Strohrath, Kaplan; o.A. Schmitz, Witwe, Tagelöhnerin; Gertrud Webers, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Grosmann Hermann Joseph || Geistlicher || AB 1822,179 | | 1822 || Grosmann Hermann Joseph || Geistlicher || AB 1822,179 | ||
Aktuelle Version vom 22. August 2025, 19:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Geschwistern Daniels | AB Köln 1797 | |
| 1799 | J.B. Hermanns | ohne; A.M. Schoemers, Ehefrau; Johann, Kind; Maria, Kind; Franziska Steffens, Magd; W. Strohrath, Kaplan; o.A. Schmitz, Witwe, Tagelöhnerin; Gertrud Webers, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Grosmann Hermann Joseph | Geistlicher | AB 1822,179 |
| 1822 | Grosmann Margarethe | Witwe, Rentnerin | AB 1822,179 |
| 1835 | Röllgen Paulus | AB 1835, | |
| 1841 | Möllgen | AB 1841, | |
| 1854 | Möltgen | Eigentümer, Rentnerin | AB 1854, |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
