Altes Köln

Marienplatz/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Erbgenamen de Bors||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Erbgenamen de Bors||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Paul Pest ||Arzt; Maria Bey..?, Ehefrau; Cornelius, Sohn; Eberhard, Kind; Franz, Kind; Margareta Obelers, Magd; Anna Langhagels, Magd; Wilhelm Blatzheim, Diener || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Steinbach Jean Nicolas    ||  négociant-marchand de vin et commissionaire    || Itinéraire ... 1813,150
| 1813 || Steinbach Jean Nicolas    ||  négociant-marchand de vin et commissionaire    || Itinéraire ... 1813,150

Aktuelle Version vom 22. August 2025, 19:47 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Erbgenamen de Bors AB Köln 1797
1799 Paul Pest Arzt; Maria Bey..?, Ehefrau; Cornelius, Sohn; Eberhard, Kind; Franz, Kind; Margareta Obelers, Magd; Anna Langhagels, Magd; Wilhelm Blatzheim, Diener Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Steinbach Jean Nicolas négociant-marchand de vin et commissionaire Itinéraire ... 1813,150
1822 Grosmann Adam Hilger Joseph Kaufmann in Spedition u Commission AB 1822,179
1835 Großmann Adam AB Köln 1835
1835 Hilger Joseph AB Köln 1835
1841 Großmann AB Köln 1841
1854 Bürgers Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Foveaux Rentnerin AB Köln 1854
1854 Korte Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.