Altes Köln

Stephanstraße/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Mathias Jos. Meyer||  Rathsverwanter und Medicinae Doctor|| AB Köln 1797
| 1797 ||Mathias Jos. Meyer||  Rathsverwanter und Medicinae Doctor|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Sibilla Mayers ||Witwe, Rentnerin; Josef Mayer, Sohn, Arzt; Margareta Mayers, Tochter; Gertrud Mayers, Tochter; Katharina Petz, Magd; Josef Grein, Diener || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Tips Carl || Firma: Carl Tips et E. Nohl, Kaufmann  || AB 1835,302
| 1835 || Tips Carl || Firma: Carl Tips et E. Nohl, Kaufmann  || AB 1835,302

Aktuelle Version vom 22. August 2025, 21:52 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Mathias Jos. Meyer Rathsverwanter und Medicinae Doctor AB Köln 1797
1799 Sibilla Mayers Witwe, Rentnerin; Josef Mayer, Sohn, Arzt; Margareta Mayers, Tochter; Gertrud Mayers, Tochter; Katharina Petz, Magd; Josef Grein, Diener Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Tips Carl Firma: Carl Tips et E. Nohl, Kaufmann AB 1835,302
1841 Tips AB 1841
1841 Wurm AB 1841
1854 Grund Eigentümer, Kaufmann AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.