HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schugt C. et Comp.|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Schugt C. et Comp.|| || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Hammerschmidt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hammerschmid || Eigentümer, Apotheker || AB Köln 1854 | | 1854 || Hammerschmid || Eigentümer, Apotheker || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. September 2025, 15:21 Uhr
Schwanen-Apotheke
Seit 1634 nachweisbar als Stern-Apotheke, Altermarkt, zwischen 1705 und 43 nach Breitestr. 139, dann nach Abbruch des Hauses 1930 in den Neubau 141/43 verlegt.
- 1802 J. H. Rödder
- 1806 P. J. Rödder
- 1809 J. G. Muttone
- 1819 C. J. Brocke
- 1834 G. Hammerschmidt
- 1860 W. Hartmann
- 1875 J. Braschoß
- 1891 C. Döpper
- 1904 Paul Jäger
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Rödder | Apothecke | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Josef Rödder | Apotheker u. Kräuterhändler; Katharina Brauweiler, Ehefrau; Theodor Bresgen, Lehrjunge; Josef Möddersheim, Lehrjunge; Veronika Reitz, Dienstmädchen; Wilhelmina Brauweiler, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Brocke Carl Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Küchen Theresia | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schugt C. et Comp. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hammerschmidt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hammerschmid | Eigentümer, Apotheker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
