HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Führer Vincenz || || AB Köln 1835 | | 1835 || Führer Vincenz || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Führer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Führer || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | | 1854 || Führer || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. September 2025, 15:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Kastenholtz | Tuchfärber, und thut in Strümpfen, Zayet und Garn | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Thau | Jurist; Agnes Nöthens, Ehefrau; Eva, Kind; Luisa, Kind; Katharina, Kind; Franz Castenholtz, Maler; Katharina Eichens, Ehefrau; Anna Castenholtz, Mutter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Führer Vincenz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Führer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Führer | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Theodor Schönscheidt | Photograph (siehe auch Haus-Nr. 16) | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
