HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Masson Johann || Weinschenke || AB 1835,238 | | 1835 || Masson Johann || Weinschenke || AB 1835,238 | ||
|-- | |||
| 1841 || Gohr || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1841 || Masson Johann|| Faßbindermeister u. Weinwirth || AB 1841,106 | | 1841 || Masson Johann|| Faßbindermeister u. Weinwirth || AB 1841,106 | ||
Aktuelle Version vom 8. September 2025, 15:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Wollersheim | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Wollersheim | Schneider; Maria Gabriels, Ehefrau; Sofia Schmitz, ?; Sofia, Kind; Heinrich, Kind; Wendelina Hoffschmit, ?; Gertrud, Kind; Gertrud van der Berg, Mutter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Gohr Jean | épicier, Spezereihändler (Gewürze) | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1822 | Gohr Johannes | Rentner | AB 1822,178 |
| 1835 | Masson Johann | Weinschenke | AB 1835,238 |
| 1841 | Gohr | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Masson Johann | Faßbindermeister u. Weinwirth | AB 1841,106 |
| 1854 | Masson Johann | Eigentümer, Faßbinder u. Weinwirth | AB 1854,102 |
| 1854 | Molly | Reg.-Referendar | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Theodor Schönscheidt | Photograph | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
