HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Offergeld Heinrich Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Offergeld Heinrich Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Offergeld || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Gürtler || Eigentümer, Branntweinbr. || AB Köln 1854 | | 1854 || Gürtler || Eigentümer, Branntweinbr. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Laurent Kayser | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Laurenz Keyser | Bäcker; Sibilla Schmitz, Ehefrau; Sibilla, Kind; Heinrich, Kind; Matthias, Kind; Anton, Kind; Josefa, Kind; Maria Schmitz, Schwester; Peter Acker, Bäckergehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Offergeld Heinrich Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Offergeld | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gürtler | Eigentümer, Branntweinbr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schorn | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
