Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Offergeld Heinrich Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Offergeld Heinrich Joseph ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Offergeld ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Gürtler || Eigentümer, Branntweinbr. || AB Köln 1854
| 1854 || Gürtler || Eigentümer, Branntweinbr. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:18 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Laurent Kayser Becker AB Köln 1797
1799 Laurenz Keyser Bäcker; Sibilla Schmitz, Ehefrau; Sibilla, Kind; Heinrich, Kind; Matthias, Kind; Anton, Kind; Josefa, Kind; Maria Schmitz, Schwester; Peter Acker, Bäckergehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Offergeld Heinrich Joseph AB Köln 1835
1841 Offergeld AB Köln 1841
1854 Gürtler Eigentümer, Branntweinbr. AB Köln 1854
1854 Schorn Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.