Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 13: Zeile 13:
|-
|-
| 1835 || Scheiffgen Heinrich ||  ||  AB 1835,301
| 1835 || Scheiffgen Heinrich ||  ||  AB 1835,301
|--
| 1841 || leer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Bier || Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung || AB 1854
| 1854 || Bier || Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung || AB 1854

Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:19 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Johan Quester AB Köln 1797
1799 Karl Nöggerath Angestellter; Sibilla Horst, Ehefrau; Johann Jakob, Sohn; Maria, Kind; Johann, Kind; Franz, Kind; Franz, Kind; Kaspar, Kind; Hilger, Kind; Adelheid Horst, Tante Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Thonet Tilman Perückenmacher AB 1822,275
1835 Thonett Adelheid Witwe, Friseur. AB 1835,301
1835 Scheiffgen Heinrich AB 1835,301
1841 leer AB Köln 1841
1854 Bier Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.