HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Lechenich Egydius || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lechenich Egydius || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Reu || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Disch || Eigentümer, Brückenstr. 13 || AB Köln 1854 | | 1854 || Disch || Eigentümer, Brückenstr. 13 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Boehmer Henr. | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Böhmer | Schneider; Elisabeth Mirrenbach, Ehefrau; Tilmann, Sohn; Josef, Kind; Josefa, Kind; Margareta, Kind; Luisa Laus, Strickerin; Margareta Ducas, Strickerin; Katharina Gregoire, Freudenmädchen; Peter Fehlen, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Boehmer Henri | tailleur, Schneider | Itinéraire ... 1813,37 |
| 1835 | Neu Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Lechenich Egydius | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Reu | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Disch | Eigentümer, Brückenstr. 13 | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
