Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 84: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1799 || Theodor Wamacher ||Korbmacher; Magdalena Eschweiler, Ehefrau; Wilhelm, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
| 1799 || Theodor Wamacher ||Korbmacher; Magdalena Eschweiler, Ehefrau; Wilhelm, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|--
| 1841 || Münster ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Mandewirth ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Berkhoff || Eigentümer, Goldarbeiter || AB Köln 1854
| 1854 || Berkhoff || Eigentümer, Goldarbeiter || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Theodor Wammecher Körbmacher AB Köln 1797
1799 Theodor Wamacher Korbmacher; Magdalena Eschweiler, Ehefrau; Wilhelm, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1841 Münster AB Köln 1841
1841 Mandewirth AB Köln 1841
1854 Berkhoff Eigentümer, Goldarbeiter AB Köln 1854
1854 Dechand Lehrer AB Köln 1854
1854 Klemmer Post-Condukteur AB Köln 1854
1854 Krill Musiker AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.