HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schüller || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schüller || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Laux || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Laux || Eigentümer, Hof-Bäcker || AB Köln 1854 | | 1854 || Laux || Eigentümer, Hof-Bäcker || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Gerard van Hees | in Spitzen und Rauchtabac | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard van Heess | Kaufmann in Spitzen und Rauchtabak; Christina Schilling, Ehefrau; Agnes, Kind; Sibilla Schilling, Mutter; Theresia Winckels, Magd; Ottilia Schmengeler, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Laux Johann | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schüller | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Laux | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Laux | Eigentümer, Hof-Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Avemann | Hauptmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
