Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 90: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Falkenbach Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Falkenbach Wilhelm ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Falkenbach ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Strung || Eigentümer, Weyerstr. 14 || AB Köln 1854
| 1854 || Strung || Eigentümer, Weyerstr. 14 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:40 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Wilh. Berendorff mit Haasenhaar AB Köln 1797
1799 Wilhelm Berendorff Kaufmann mit Hasenhaaren; Amalia Odenbach, Ehefrau; Johann Josef, Kind; Katharina, Kind; Kaspar Josef, Kind; Elisabeth, Kind; Anna Maria, Kind; Wilhelm, Kind; Johann Heinrich, Kind; Theresia Horcks, Magd; Heinrich Odenbach, Vater; Cordula Roland, Tagelöhnerin; Maria Steinenbach, Tagelöhnerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Falkenbach Wilhelm AB Köln 1835
1841 Falkenbach AB Köln 1841
1854 Strung Eigentümer, Weyerstr. 14 AB Köln 1854
1854 Greven Franz Buchdruckerei-Besitzer AB Köln 1854 p 55
1854 L'Efant Steuer-Secret. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.