HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Strung Franz Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Strung Franz Jos. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Strung || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Strung || Eigentümer, Weyerstr. 14 || AB Köln 1854 | | 1854 || Strung || Eigentümer, Weyerstr. 14 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Heim | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Heim | Bäcker; Luzia Habais, Ehefrau; Matthias, Sohn; Johann, Sohn; Peter Josef, Kind; Friedrich, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Strung Franz Jos. | Bäcker | AB 1822,272 |
| 1835 | Strung Franz Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Strung | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Strung | Eigentümer, Weyerstr. 14 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Clemens | Kinder-V-Schule | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Cassirer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
