Altes Köln

Röhrergasse/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
| 1835 || Auler Anton ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Auler Anton ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Auler ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Auler || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854
| 1854 || Auler || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 15. September 2025, 06:25 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Johan Bertram Leyendecker AB Köln 1797
1799 Anton Auler Dachdecker; Theresia Welters, Ehefrau; Josef, Kind; Hermann, Kind; Heinrich, Kind; Theresia, Kind; Maria Bonhofens, Spitzenklöpplerin; Bastian Frank, Taglöhner; Maria Cre..?, Spitzenklöpplerin EinwohnerVz 1799
1813 Hammelrath Paul boulanger, Bäcker Itinéraire ... 1813,74
1835 Auler Anton AB Köln 1835
1841 Auler AB Köln 1841
1854 Auler Eigentümer, o.G. AB Köln 1854
1854 Bourbon Schreiner AB Köln 1854
1854 Dernen Tagl. AB Köln 1854
1854 Giersberg Schneider AB Köln 1854
1854 Krisingen Schlosser AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.