Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Hermann Odenthal ||Taglöhner; Sofia Küppers, Ehefrau; Gertrud, Kind; Peter, Kind; Barbara Delungs, Taglöhnerin; Jakob Delung, Taglöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | | 1799 || Hermann Odenthal ||Taglöhner; Sofia Küppers, Ehefrau; Gertrud, Kind; Peter, Kind; Barbara Delungs, Taglöhnerin; Jakob Delung, Taglöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|-- | |||
| 1841 || Neven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Neven || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Neven || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 11:57 Uhr
"In der Ruhrgasse"
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Schüller | Leyendecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Odenthal | Taglöhner; Sofia Küppers, Ehefrau; Gertrud, Kind; Peter, Kind; Barbara Delungs, Taglöhnerin; Jakob Delung, Taglöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1841 | Neven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Neven | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
