HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Christof Hausmann ||Knopfmacher; Gerhard Neukirchen, Tagelöhner; Elisabeth Neukirchen, Ehefrau; Sibilla, Kind; Cornelia, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | | 1799 || Christof Hausmann ||Knopfmacher; Gerhard Neukirchen, Tagelöhner; Elisabeth Neukirchen, Ehefrau; Sibilla, Kind; Cornelia, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|-- | |||
| 1841 || Rolin || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Nacken || Eigentümer, Adv.-Anwalt || AB Köln 1854 | | 1854 || Nacken || Eigentümer, Adv.-Anwalt || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 11:57 Uhr
"In der Ruhrgasse"
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christoph Hausmann | Knopfmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christof Hausmann | Knopfmacher; Gerhard Neukirchen, Tagelöhner; Elisabeth Neukirchen, Ehefrau; Sibilla, Kind; Cornelia, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1841 | Rolin | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nacken | Eigentümer, Adv.-Anwalt | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
