Altes Köln

Röhrergasse/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
| 1835 || Thümmel, von || Oberst-Lieutenant a.D.; mit No 4  |||  AB 1835,301  
| 1835 || Thümmel, von || Oberst-Lieutenant a.D.; mit No 4  |||  AB 1835,301  
|--
| 1841 || Kerp ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Altenkirchen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Kerv || Eigentümer, Gerißhdlg. || AB Köln 1854
| 1854 || Kerv || Eigentümer, Gerißhdlg. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 11:58 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Silvester Heuckeshoven Rathsverw., Steinmetzer und Geschworner Taxator am Hohen Weltlichen Gericht AB Köln 1797
1799 Silvester Heuckeshoven Steinmetz; Helena Brüssels, Ehefrau; Josef, Sohn; Gertrud, Kind; Christian, Kind; Franz, Kind; Friedrich, Kind; Agnes Müllers, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [1]
1835 Plug Gerhard AB 1835
1835 Thümmel, von Oberst-Lieutenant a.D.; mit No 4 AB 1835,301
1841 Kerp AB Köln 1841
1841 Altenkirchen AB Köln 1841
1854 Kerv Eigentümer, Gerißhdlg. AB Köln 1854
1854 Schneider Eisenbahn-Angest. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.