Altes Köln

Röhrergasse/Haus-Nr. 32: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Deussen Anna Cath., Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Deussen Anna Cath., Wwe. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Deusen ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || v. Wolkenstein ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Prüfert ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Gottschalk ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Hamm || Eigentümer, Graveur || AB Köln 1854
| 1854 || Hamm || Eigentümer, Graveur || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:08 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Reiner Quirl Post-Secretaire AB Köln 1797
1799 Luzia von Bianco Rentnerin; Franziska, Kind; Maria Blanckartz, Magd; Katharina Zenters, Näherin; Jakob Remy, Angestellter; Johann Remy, Bruder; Ludwig Drise, Kaufmann Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Deussen Anna Cath., Wwe. AB Köln 1835
1841 Deusen AB Köln 1841
1841 v. Wolkenstein AB Köln 1841
1841 Prüfert AB Köln 1841
1841 Gottschalk AB Köln 1841
1854 Hamm Eigentümer, Graveur AB Köln 1854
1854 Ergmann Lehrer AB Köln 1854
1854 Hamm Graveur AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.