HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Breiesser Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Breiesser Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Wendels || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Pohl || Eigentümer, Eigelstein 19 || AB Köln 1854 | | 1854 || Pohl || Eigentümer, Eigelstein 19 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Laurent. Ossendorff | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Laurenz Ossendorff | Branntweinhändler; Elisabeth Schrutz, Ehefrau; Agnes, Kind; Johann, Kind; Katharina, Kind; Kaspar Schieffer, Tagelöhner; Katharina Oster, Magd; Johann Zoll, Rentner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Jnden Peter | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Breiesser Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wendels | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pohl | Eigentümer, Eigelstein 19 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rothe | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Speltmann | Brenner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
