HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Kaellner Friedrich Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kaellner Friedrich Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Schieffer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Röttgen || Eigentümer, Neumarkt 47 || AB Köln 1854 | | 1854 || Röttgen || Eigentümer, Neumarkt 47 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Hansen Adler | Buchdruckergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Hansen | Buchdruckergeselle; Elisabeth Massons, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Wilhelm Emans, Tagelöhner; Maria Umlaufs, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Helena, Kind; Helena Spaniels, Bettlerin; Maria Anna, Tochter; Paul Spangel, Sohn; Cordula Massons, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kaellner Friedrich Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schieffer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Röttgen | Eigentümer, Neumarkt 47 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stammel Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
