Altes Köln

Kupfergasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Kaellner Friedrich Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kaellner Friedrich Wilhelm ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Schieffer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Röttgen || Eigentümer, Neumarkt 47 || AB Köln 1854
| 1854 || Röttgen || Eigentümer, Neumarkt 47 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:19 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Hansen Adler Buchdruckergesell AB Köln 1797
1799 Josef Hansen Buchdruckergeselle; Elisabeth Massons, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Wilhelm Emans, Tagelöhner; Maria Umlaufs, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Helena, Kind; Helena Spaniels, Bettlerin; Maria Anna, Tochter; Paul Spangel, Sohn; Cordula Massons, Strickerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Kaellner Friedrich Wilhelm AB Köln 1835
1841 Schieffer AB Köln 1841
1854 Röttgen Eigentümer, Neumarkt 47 AB Köln 1854
1854 Stammel Wwe. o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.